пятница, 28 марта 2014 г.

Ранняя весна 2014 на станции кольцевания "Туров"

После долгого перерыва хочется поделиться накопившимися весенними новостями со Станции кольцевания.
Весна в этом году по всем климатическим параметрам претендует на звание "ранней", что  случается не так часто. Последняя таковая была в 2008 году.


Учетные работы в пойме Припяти в 2014 году начались 11 марта. К тому времени в окрестностях стационара уже были отмечены первые мигранты - чибис, травник, галстучник,  турухтан, полевой жаворонок, скворец, свиязь, кряква, свистунок, шилохвость, лысуха, большая белая цапля, озерная чайка, об.гоголь, баклан, гуси (белолобый, гуменник, серый).
Скопление птиц на лугу росло прямо на глазах - и уже через десять дней был поставлен рекорд пл количеству учтенных птиц. 20 марта на Туровском лугу на 1 квадратном километре было учтено 200 тыс.птиц. Это максимальное значение за весь период наблюдений на стационаре начиная с 1994 года. 
Основную массу мигрантов составили утки - более 120 тыс. Около 80% пришлось на свиязь, кроме того было учтено довольно много кряквы и шилохвости



На втором месте по численности - турухтаны. Учтено от 40 до 60 тыс. особей.



Кроме того, в настоящее время на лугу находится ночевка озерных чаек ) от 3 до 5 тыс. птиц). Ночуют также несколько стай гусей (белолобого и гуменника общим числом до двух тысяч особей.








Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница